Παρασκευή 11 Νοεμβρίου 2011

Новые министры Греции - ΕΙΔΗΣΕΙΣ ΣΤΑ ΡΩΣΣΙΚΑ



 
11.11.2011, 18:15
Фото: EPA
распечатать статью рассказать другу добавить в блог
Правительство Лукаса Пападимоса приведено к присяге. В него вошли левоцентристская партия ПАСОК, правоцентристская "Новая Демократия" и небольшая ультраправая ЛАОС
Обновлено в 18:41
Архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним привел к присяге новое коалиционное правительство Греции во главе с Лукасом Пападимосом.
Сорок девять новых членов правительства в присутствии президента Каролоса Папульяса поклялись на Евангелии именем Святой Троицы соблюдать конституцию страны.
Новый премьер сменил ряд министров. При этом, отвечающий за переговоры с международными кредиторами глава Минфина Эвангелос Венизелос, сохранил свой пост.
Заменены, в частности, министры иностранных дел и обороны, ими стали представители оппозиционной правоцентристской "Новой Демократии". Главой МИД будет бывший еврокомиссар по окружающей среде Ставрос Димас, министром обороны стал бывший мэр Афин Димитрис Аврамопулос. Правоцентристская оппозиция также представила в кабинет нового замминистра финансов Иоанниса Мурмуроса. Новым министром внутренних дел, ответственным за вопросы государственного управления, стал Анастасиос Янницис, представитель крупнейшей левоцентристской партии ПАСОК.
Пападимосом объявил, что правительство будет носить переходный характер, и его главной целью будет реализация кредитного соглашения с ЕС.
Еврозона требует письменных заверений
Вместе с тем Еврозона даже после утверждения нового премьер-министра Греции, по-прежнему требует письменных заверений в приверженности экономическому курсу и второму плану спасения от дефолта не от правительства в целом, а от двух крупнейших партий страны, сообщил пресс-секретарь Еврокомиссии.
"Еврогруппа просит письменных обязательств от двух крупнейших партий - ПАСОК и "Новая Демократия", - сказал он. Еврогруппа 7 ноября сообщила, что без этих письменных обещаний не предоставит шестой транш финансовой помощи, без которого страна рискует допустить дефолт.
 Тем не менее, власти еврозоны не исключили, что если обязательства будут представлены быстро, средства могут быть перечислены уже в ноябре. Еврогруппа 7 ноября принимала это решение в период отсутствия определенности о новом правительстве Греции и новом его главе.
В СМИ после этого появилась информация, что подписи под обязательствами должны поставить также Центробанк и Минфин Греции, помимо двух крупнейших партий страны.
Теперь пресс-секретарь Еврокомиссии уточнил, что речь об обязательствах со стороны финансовых властей страны не идет.
Второй план вывода Греции из кризиса был одобрен странами еврозоны 27 октября и помимо новых финансовых вливаний предполагал и жесткую экономическую политику в Греции. Однако после этого тогда еще действовавший премьер-министр Греции Йоргос Папандреу заявил о намерении провести референдум по внешней финпомощи Греции, чем и вызвал гнев европейских политиков. Тогда они впервые заговорили о возможном выходе страны из еврозоны. Папандреу снял идею референдума и ушел в отставку.
Первый пакет помощи Греции на 110 миллиардов евро был одобрен в мае прошлого года. В обмен на транши Греция проводит серьезные сокращения бюджетных расходов, в том числе, в социальной сфере. В стране постоянно проходят массовые митинги и забастовки.
По материалам РИА Новости

Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου