Σάββατο 12 Νοεμβρίου 2011

НИС УСПЕШНО РАБОТАЕТ - ΕΙΔΗΣΕΙΣ ΣΤΑ ΡΩΣΣΙΚΑ

НИС УСПЕШНО РАБОТАЕТ Версия для печати

12.11.2011

За первые девять месяцев текущего года, компания НИС – Нефтяная промышленность Сербии, осуществила чистую прибыль на 27,1 млрд. динаров, что на 71% больше, чем в том же периоде прошлого года, заявил Алексей Урусов, заместитель генерального директора НИС. Материал подготовила Ранка Павлович.

На увеличение прибыли наиболее повлиял высокий курс динара по отношению к доллару и евро, повышение деловой эффективности и увеличение производства отечественной нефти и газа, объяснил Урусов. Он сказал, что общая задолженность НИК банкам была снижена до 506 миллионов долларов, что на 105 миллионов долларов меньше, чем в начале этого года. По сравнению с долгом два года назад, он уменьшен вдвое. В этом году инвестиции НИС достигли 16,3 миллиарда динаров, из которых 4,500 миллиарда из средств компании. В течение девяти месяцев, произведено 26% больше нефти и газа. Кроме того, нефтеперерабатывающие заводы переработали около 1,5 миллионов тонн нефти, то есть на 20% меньше, чем в прошлом году. Планируется капитальный ремонт НПЗ в Панчево, в марте и сентябре. В то же время, продажи примерно на 7,7% ниже, чем в прошлом году, в первую очередь из-за снижения экспорта на 33%, в первую очередь из-за низкого уровня воды в Дунае и Саве. В этом году мы экспортировали 200 тыс. тонн продуктов переработки нефти, а в прошлом году экспорт составил 300 тыс. тонн. Падение розничных продаж в 4,5% является результатом снижения потребления на рынке в целом, а также ремонтом автозаправочных станций, пояснил Урусов. По его словам, НИС в этом году импортировал один танкер нефти меньше, то есть миллион баррелей, что дало экономию в сто миллионов долларов.

Когда речь идет о реконструкции нефтеперерабатывающего завода в Панчево, она должна быть завершена в конце следующего года, сказал Урусов. Николас Перри, заместитель генерального директора, пояснил, что межправительственное соглашение о стратегическом партнерстве между Сербией и Россией в энергетическом секторе, на основании которого был подписан контракт с "Газпромнефтью" о покупке 51% акций НИС, предусматривает, что налоговая нагрузка на НПЗ не увеличения до момента пока эти инвестиции не окупятся полностью. Он сказал, что предстоит определение срока окупаемости этих затрат. Запланировано, что НИС, вместе с канадским партнером, вложит до ста миллионов долларов на исследование запасов нефти и газа в Румынии. Кроме того, планируется приобретение существующих АЗС или участков для строительства в стране и в регионе, прежде всего, на магистральных дорогах в Европу. Так например, в Болгарии до конце этого года будет куплено 20 АЗС, а если будет назначен тендер на разведку нефти в БиГ, НИС примет участие, предвестило руководство компании.

Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου