Παρασκευή 14 Σεπτεμβρίου 2012

В Греции перевернулся автобус с россиянами: есть жертвы

Греция автобус Греция дтп Греция авария Греция
Фото: EPA

Четверо российских туристов погибли в ДТП в Греции под Салониками. Пострадали 30 человек. Все они доставлены в больницы, двое из пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Ситуацию "Голосу России" прокомментировал Генеральный консул РФ в Салониках Алексей Попов

Обновлено в 14:40 мск
"Около 4 часов в 20 километрах от Салоников разбился автобус с российскими туристами, которые ехали из мест отдыха в аэропорт на ранние утренние рейсы в Санкт-Петербург и Самару. В результате автокатастрофы погибло 4 человека, пострадало 30. Всего в автобусе находилось 50 граждан России - 49 туристов, из них 4 детей, и гид", - сообщил Попов.
По его словам, пострадавшие доставлены в больницы города Салоники. Среди погибших - двое мужчин и две женщины.
"Двое пострадавших - Андреев Алексей и Антипова Татьяна, вылетавшие в Самару, находятся в тяжелом состоянии. Сопровождавшая автобус гид Шифонова Кристина - в критическом. Всего госпитализировано 26 человек, из них 4 детей. Из них 12 лиц собирались лететь рейсом в Санкт-Петербург, 13 человек - в Самару", - добавил генконсул.
"Одной девочке сделали операцию на ноге, но она не была серьезной. В целом состояние пострадавших, которые находятся в этой больнице, опасений у врачей не вызывает", - сказал Попов.
По его словам, пострадавшим туристам предоставлены четыре переводчика от турфирмы, с ними также работают психологи. Российский дипломат не подтвердил информацию ряда греческих СМИ о том, что число жертв возросло до пяти.
Двадцать россиян выписаны из больницы
Двадцать россиян, находившихся в перевернувшемся сегодня под Салониками автобусе, после оказания первой помощи выписаны из больницы. Об этом сообщило сегодня Афинское информационное агентство /АНА/ со ссылкой на лечащих врачей.
"Из больницы "Генниматас" выписаны 20 российских туристов из тех, что находились в автобусе, который перевернулся сегодня на ведущей в Салоники автомагистрали, в результате чего погибли четыре из 49 пассажиров, - отмечает агентство. 
По предварительной информации, водитель не справился с управлением автобуса на скользкой дороге, на опасном участке скоростной трассы и съехал в кювет. Генконсульство постоянно поддерживает контакт с МЧС России и его управлениями по Санкт-Петербургу и Самаре. Вопрос о транспортировке пострадавших будет решаться с Центром медицины и катастроф.
Это самое крупное происшествие с российскими туристами в Греции за последние 12 лет. ЧП стало главной новостью в информационных выпусках телевидения и радио Греции, которая получает значительные доходы от туризма.
Курорты Греции пользуются большой популярностью среди россиян, но происшествия с россиянами здесь, в отличие от некоторых других стран, происходят не часто.
Подробный мониторинг таких случаев ведет Российский союз туриндустрии. В отличие от Турции и Египта, где ДТП с туристами не редкость, в Греции не было ничего подобного уже 12 лет, сообщила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.
Дорога была скользкой после дождя
Туристы попали в аварию, когда после отдыха на полуострове Халкидики направлялись в аэропорт "Македония" в Салониках, откуда должны были вылететь двумя рейсами в Самару и Санкт-Петербург. Автобус перевернулся около четырех часов утра на скользкой после ночного дождя дороге на длинном спуске на 22-м километре национальной трассы Салоники-Халкидики.
По предварительным данным полиции, водитель не справился с управлением, автобус занесло и он перевернулся на бок, перегородив всю трассу.
"Автобус вез в аэропорт туристов из разных отелей. Туристы должны были лететь в Петербург и Самару. Пока невозможно сказать, каково состояние раненых. На подъезде к аэропорту спуск и поворот, в который автобус не вписался. Прошел дождь, видимо, водитель не справился с управлением. Сам водитель жив", - сообщил генеральный директор туроператора "Музенидис Трэвел", по линии которой приехали туристы, Александр Цандекиди.
Водитель пока не может дать никаких пояснений о причинах аварии - он находится в состоянии шока. На месте погибли четверо туристов - двое мужчин и две женщины. Ранения получили до 30 человек.
Пострадавшим помогут
Туроператор обещает, что к лечению пострадавших будут подключены лучшие врачи в Греции. Медицинское обследование пройдут все находившиеся в автобусе люди.
"Те, кто в нормальном состоянии и врачи разрешат транспортировку, их разместят в пятизвездочных гостиницах и ближайшими рейсами отправят за родину. Естественно, все это за наш счет. Те, кто пострадали и находятся в больнице, к их лечению будут подключены лучшие врачи в Греции", - рассказал гендиректор компании Цандекиди.
По его словам, россияне застрахованы на 30 тысяч евро в страховой компании ВСК.
"С первых минут мы находимся на связи с представителями этой компании. Там работают специалисты высокого класса, все делается четко, люди знают последовательность действий. По поводу родственников - будем связываться сейчас со всеми родственниками, естественно. Есть договоренности с генконсулами Греции в Москве и Санкт-Петербурге о том, что в считанные часы будут визы родственникам в экспресс-режиме. Ближайшим возможным рейсом мы организуем доставки близких и родственников, тех, кто изъявит желание, в Салонике", - рассказал "Голосу России" Цандекиди.
В свою очередь Минздрав России сообщил, что готов организовать консультации российских врачей и греческих медиков, а также принять участие в возможной срочной эвакуации пациентов, которые находятся в тяжелом состоянии, если страховые лимиты будут исчерпаны.
Греция взяла на себя расходы на прилет родственников пострадавших
Греческая сторона оплатит прилет в страну родственников россиян, пострадавших в автокатастрофе под Салониками.
"Туроператор готов оплатить все расходы на лечение сверх страховой суммы. Греческая сторона готова также оплатить прилет в Грецию родственников погибших", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте посольства РФ в Греции.
В дипмиссии уточнили, что туристическая компания-оператор занимается отправкой за ее счет в Россию туристов, находившихся в разбившемся автобусе, но не пострадавших в аварии, а также тех, кто получил легкие ранения.
"В больницах работают представители туроператора и страховых компаний. К лечению привлечены лучшие врачи", - отмечает посольство.
МИД Греции выразил РФ соболезнования
МИД Греции выразил России соболезнования в связи с гибелью четырех российских туристов.
"Министр иностранных дел Димитрис Аврамопулос связался по телефону с послом РФ в Греции Владимиром Чхиквишвили и выразил ему искренние соболезнования в связи с трагическим ДТП, которое унесло жизни четырех российских граждан. Аврамопулос пожелал также быстрейшего выздоровления раненым и выразил готовность греческого внешнеполитического ведомства оказать любое возможное содействие", - сообщили в греческом внешнеполитическом ведомстве

Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου

Στο ζήτημα της Αλβανίας η Ελλάδα θα έπρεπε να έχει μια στρατηγική που να βασίζεται σε δύο παράγοντες:

  💶 Χρήμα  ✝️ Εθνοτική ταυτότητα Το αλβανικό κράτος είναι μια πλαστή οντότητα όπου χωρίζεται σε δύο μεγάλες ομάδες: Τους Τόσκηδες και τους ...