Παρασκευή 15 Φεβρουαρίου 2013

Удар из космоса

В результате падения метеорита в уральском регионе России пострадали около пятисот человек
В результате падения метеорита на Урале пострадало около пятисот человек 15 февраля 2013, 11:31
Фото: кадр из выложенного в сети виде
Текст: Елена Сидоренко
 

Жители уральского региона России, Башкирии и Казахстана в пятницу стали очевидцами полета и взрыва метеорита. Из-за ударной волны в зданиях выбиты оконные стекла, в результате пострадали около 500 человек, в том числе дети. Спасатели и полицейские работают в режиме повышенной готовности, гражданским же рекомендовано не выходить на улицы. На поиски метеорита направлены более 20 тыс. сотрудников МЧС.
Пострадавшие от осколков«За медпомощью уже обратилось более 100 человек, в основном по поводу порезов от стекол. Однако тяжелых травм никто не получил»
«15 февраля около 9.20 местного времени (7.20 по Москве) многие города Урала, в том числе Челябинск, стали свидетелями природного явления, предположительно – прохождения метеорита через слои атмосферы, сопровождавшегося взрывами и мощной звуковой волной», – сообщается на сайте губернатора Челябинской области Михаила Юревича.В пресс-службе главы региона отметили, что по состоянию на 11.00 местного времени (9.00 по Москве) есть многочисленные обращения, связанные с травмами, порезами и ушибами. Основные системы жизнеобеспечения на территории областного центра работают в нормальном режиме.«В правительстве Челябинской области создана рабочая группа под руководством вице-губернатора Игоря Мурога. У глав районов и городов запрашивается информация о характере и количестве разрушений. Министерству по экологической и радиационной безопасности дано поручение обеспечить сбор достоверной информации о состоянии окружающей среды, в том числе радиационного фона, с помощью спецоборудования передвижных постов», – отмечается в сообщении.По данным ГУ МЧС России по Челябинской области на 13.00 по Москве в ходе проведения авиационной и наземной разведки в Челябинской, Свердловской, Тюменской и Курганской областях обследовано 45 муниципальных районов, 102 городских округа и 179 муниципальных образований. Зарегистрировано нарушение остекления в городе Челябинске и н.п. Завьяловское. За медицинской помощью обратились 474 человека, из них 14 человек госпитализированы.В челябинском управлении МЧС уточнили, что пострадало 514 человек, из них 11 человек госпитализировано (из них двое детей). Основное число пострадавших обошлось без госпитализации (травмы легкой степени тяжести: ушибы, порезы).
ВИДЕО
Сотрудники полиции проводят работу по установлению мест падения обломков метеорита. «Усиленные патрули обеспечивают общественный порядок, в зданиях, где выбиты стекла и есть разрушения, принимаются меры по сохранности имущества», – отметили в МВД.Кроме того, полицейские опрашивают и документируют показания свидетелей происшествия. Также в МВД России сообщили, что личный состав управления МВД по Челябинской области переведен в состояние повышенной готовности, жизненно важные объекты взяты под усиленную охрану в связи с падением метеорита.«В УМВД по Челябинской области введен план «Крепость», личный состав переведен в состояние повышенной готовности», – отметили в пресс-центре ведомства, подчеркнув, что жизненно важные объекты области взяты под усиленную охрану.В ГУ МЧС России по Челябинской области отметили, что эвакуации населения из-за метеоритного дождя не будет, жителей просят не поддаваться панике. «Эвакуация населения не проводится, радиационный фон в норме. Дополнительная информация и информация о пострадавших уточняется. Убедительная просьба не поддаваться панике!» – сообщается на сайте регионального МЧС.Разрушения«По предварительной оценке, над территорией Уральского федерального округа произошло разрушение метеорита, который частично сгорел в нижних слоях атмосферы. Предположительно, незначительные осколки метеорита достигли Земли и упали в малозаселенных участках местности в районе города Сатка Челябинской области», – сообщается на сайте спасательного ведомства.
Падение метеорита оказалось неожиданностью для всех – его не зафиксировали даже военные. Эвакуировать людей не успели
В МЧС отметили, что системы энергетики, системы сотовой связи работают устойчиво. Радиационный фон в норме. Дальнейшее падение осколков метеорита не ожидается. Силы и средства Уральского регионального центра, в том числе авиация, приведены в режим повышенной готовности. Производится обследование местности. «К работам по обследованию территории привлечено 20828 человек и 3982 единицы техники, в том числе от МЧС России – 18787 человек и 3563 единицы техники. Три воздушных судна проводят обследование местности с воздуха. Развернуты оперативные штабы. Обстановка уточняется», – говорится в сообщении.

Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου