Δευτέρα 14 Νοεμβρίου 2011

"Женщина должна быть на орбите" -- ΕΙΔΗΣΕΙΣ ΣΤΑ ΡΩΣΣΙΚΑ



 
14.11.2011, 11:53
© Flickr.com/saikofish/cc-by-nc-sa 3.0
распечатать статью рассказать другу добавить в блог
Роскосмос не опускает руки после неудачи с "Фобосом". Агентство разрабатывает новый космический корабль, впервые собирается провести открытый набор космонавтов и отправить женщину в космос
"Конкурс будет действительно открытым", - сказал глава Роскосмоса Владимир Поповкин журналистам на космодроме Байконур. В настоящее время отбор в космонавты идет в закрытом режиме, однако Поповкин заверил, что принцип отбора изменится. "Мы отберем несколько кандидатур на 5-7 мест, они начнут подготовку в составе экипажа, - пояснил он. - Остальные набранные 10-12 человек будут числится в резерве".
По его словам, произошли изменения набора в отряд космонавтов. "Если поступил в отряд, то становишься космонавтом", - уточнил Поповкин. Ранее звания "космонавт" удостаивались только полетевшие на орбиту члены отряда космонавтов.
Сейчас единственной женщиной в отряде космонавтов является Елена Серова. "Что касается Серовой, то мной поставлена задача, что женщина должна быть на орбите", - сказал Поповкин. По его словам, женщины составляют более половины населения России, однако в отряде космонавтов практически не представлены.
Вполне возможно, что женщины смогут отправиться в космос на новом пилотируемом космическом корабле, который сейчас разрабатывает Роскосмос. "Мы рассчитываем, что корабль до конца десятилетия появится", - сказал Владимир Поповкин.  Для выведения корабля в космос у России имеются ракеты-носители "Союз-2" и "Зенит", а также семейство ракет "Ангара", которые сейчас находятся на стадии завершения подготовки к летным испытаниям. "На одном из этих носителей и полетит", - сказал Поповкин.
Он отметил, что на обычной ракете-носителе "Союз" на околоземную орбиту новый корабль вывести будет невозможно в связи с его большой массой. "Сейчас идет системное проектирование, через год мы будем говорить о конкретной вещи", - сказал Поповкин. По его словам, новый корабль будет представлять собой базовый модуль, к которому в зависимости от цели полета будут присоединяться другие модули.
МКС вернется к нормальному режиму в конце года
Международная космическая станция начнет работу в штатном режиме в конце декабря после прибытия на ее борт следующего экипажа, сообщил Владимир Поповкин."21 декабря следующий запуск "Союз ТМА", после этого станция начнет функционировать в штатном режиме", - сказал он. Поповкин отметил, что Россия и другие государства-участники программы по эксплуатации Международной космической станции рассматривают возможность сведения ее с орбиты и затопления в океане после завершения сроков работы станции.
"Рассматриваются варианты затопления станции", - сказал он. По его словам, затопление 400-тонной конструкции - это сложная операция, и до ее реализации еще много времени. "До 2020 года она будет функционировать, а там посмотрим", - сказал он о сроках эксплуатации МКС. Однако, в любом случае, когда-нибудь эта станция закончит свою работу. "Когда бы это ни было, этот этап все равно наступит", - отметил Поповкин.
"Станция летает уже приличный срок, надо посмотреть в каком она состоянии", - сказал он. Таким образом глава Роскосмоса прокомментировал слова российского космонавта Антона Шкаплерова, что во время предстоящего выхода в космос он со своим напарником оценит состояние обшивки станции. Поповкин сообщил, что в рамках программы МКС было создано четыре комиссии, которые оценят, в частности, предельной срок службы станции и необходимость ее дальнейшей эксплуатации.
"Первая определит, что делать экстренно, если со станцией что-то случится", - рассказал он. Вторая комиссия сосредоточит свое внимание на определении предельного срока службы станции. "Именно эта группа попросила космонавтов взять пробы наружной обшивки станции", - пояснил Поповкин.
Еще одна комиссия, по его словам, будет определять "нужна ли эта станция в дальнейшем". Комиссия оценит планы России, Европейского космического агентства и НАСА на дальнейшее развитие космических программ. "Она скоординирует наши намерения и поможет принять решение, стоит ли поддерживать МКС в дальнейшем", - отметил руководитель Роскосмоса."
Четвертая группа рассматривает варианты затопления станции", - сказал он. Поповкин напомнил, что вес станции превышает 400 т. "Должны быть понятны шаги по прекращению ее функционирования", - заявил он.
После неудачи с "Фобосом" в Роскосмосе не опустят руки
Владимир Поповкин заявляет, что "большая неприятность" с межпланетной автоматической станцией "Фобос-Грунт" не приведет к отказу России от научных космических программ."Хотелось бы положительные результаты получить, но космос - такая сложная вещь, что там могут произойти такие ситуации", - добавил глава Роскосмоса.
По его словам, не только у России, но и у других стран, отправлявших свои станции в сторону Марса, происходили нештатные ситуации. Так, процент успешных миссий в сторону Красной планеты у СССР составлял около 30%, у США - 50%, были аварии у Японии и Европы. "Марс не очень любит землян", - отметил Поповкин. Однако, несмотря на нештатную ситуацию с первой за 15 лет российской межпланетной станцией, Роскосмос намерен активизировать усилия в области изучения других планет. "Мы все равно будем развивать научный космос", - подчеркнул Поповкин.

Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου